Carnaval de Chipiona

                    Entre el confeti y las serpentinas usted tiene el carnaval de Chipiona

Decrease Size Reset font to default Increase Size

module five

Declarado de Interés Turístico de Andalucía

Uno de  los Más importantes de la provincia

Cartel Carnaval 2013


   El carnaval es actualmente, por derecho propio, la fiesta chipionera por excelencia. Fiesta que resurgió en 1984 y que manteniendo las raíces y esencias del carnaval de Cádiz, con el paso de los años se ha consolidado como uno de los más importantes carnavales, de cuantos se celebran en nuestra provincia.

Actividades 2011 PDF Imprimir Correo electrónico
Valoración de los usuarios: / 4
PobreEl mejor 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DEL CARNAVAL 2011

 

 

VIERNES, 4 DE FEBRERO

PRESENTACIÓN OFICIAL DEL CARNAVAL 2011   Fotos

Hora: 21:30

• Lugar: Ayuntamiento de Chipiona - Plaza Juan Carlos I

• Organiza: Delegación Municipal Fiestas

 

DOMINGO, 6 DE FEBRERO   

II CONCURSO DE AJO SOLIDARIO     Fotos

Hora: 13:00

• Lugar: Calle Gracia Montes

• Organiza: Bolsa de Caridad “Jesús Cautivo”

 

DOMINGO, 13 DE FEBRERO

PRESENTACIÓN OFICIAL DE LAS DAMAS INFANTILES Y PREGONERA DE LA PLAZA VIEJA

Hora: 13:00

• Lugar: Calle Gracia Montes

• Organiza: A.VV. Atlántico El Barrio (Actuación de grupos locales)

VIERNES, 18 DE FEBRERO

CONCURSO DE DIBUJOS DE LA “FRITÁ”

(Participan los alumnos del C.P. Los Argonautas)

Hora: 13:30

• Lugar: Peña Cruz del Mar

 

ELECCIÓN DE LA PERLA DEL CARNAVAL 2011     Elección de La Perla del Carnaval 2011

Hora: 22:00

• Lugar: Palacio de Ferias y Exposiciones  (“Niño de Oro”)

• Organiza: Delegación Municipal de Fiestas

 

SÁBADO, 19 DE FEBRERO

IV SOPA DE TOMATES

Hora: 13:00

• Lugar: Bar Villablanca (Playa de Las Canteras)

 

HOMENAJE A LAS DAMAS Y PERLAS, PREGONERO Y CARNAVALERO 2011

Hora: 20:00

• Lugar: Peña Carnavalesca “La Cruz del Mar”

XXXIII PIROPO A CHIPIONA “ Blanca Martín Almendral”

Hora: 21:00

• Lugar: Peña Carnavalesca “Cruz del Mar” (600 € en premios)

DOMINGO, 20 DE FEBRERO

HOMENAJE A LA PERLA Y SU CORTE DE DAMAS     Fotos

Hora: 13:00

• Lugar: Calle Gracia Montes

• Organiza: A.VV. Atlántico El Barrio (actuación de grupos locales)

 

I GUISO PAPAS CON CARNE

Hora: 13:30

• Lugar: Avda. de la Hispanidad, 3

• Organiza: Asociación Cultural Peña Chipionera Atlético de Madrid.

IX PAJARILLÁ

Hora: 13:30

• Lugar: Plaza del Universo

• Organiza: Asociación de “La Alcancía”

 

SÁBADO, 26 DE FEBRERO

POTAJÁ

Hora: 13:00

• Lugar: Calle Padre Lerchundi,13

• Organiza: Bodega Valdés (antigua Peña El Chusco)

 

XXV PRINGÁ CHIPIONERA – II MEMORIAL “EL PINGÜI”    Fotos

Concurso de “Presentación” (Comparsas y Chirigotas)

Hora: 13:30

• Lugar: Plaza Juan Carlos I

• Organiza: Peña “No Jeci Quizá”

 

II DEGUSTACIÓN DE CARNE AL MOSCATEL

Hora: 14:00

• Lugar: Avda. de Regla (Patio de la Bodega Cooperativa Católico Agrícola)

 

XII CONCURSO DE CUPLÉ: “ Dr. Sader Farrouh”

Premio de 600 €

III Concurso de Estribillo: Memorial “Jesús Díaz Miranda”

Premio de 300 € donados por Martín Soria S.L.

Hora: 21:00

• Lugar: Peña Cruz del Mar

 

DOMINGO, 27 DE FEBRERO

ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA PERLA INFANTIL.  Fotos

PREGÓN de la Plaza Vieja a cargo de Mª Carmen Rodríguez Martín.

Hora: 12:30

• Lugar: Patio San Luís (Calle Larga)

• Organiza: A.VV. Atlántico El Barrio (actuación grupos locales)
 

XI CABRILLÁ

Hora: 13:30

• Lugar: Avda. Cristóbal Colón – Plaza de las Antillas

• Organiza: A.VV. Pozo Romero


I GRAN EMPANÁ

Hora: 13:30

• Lugar: Avda. Ejército, 32

• Organiza: Bar Avenida

 

VI CHORIZÁ     Fotos

Hora: 13:00

• Lugar: Curva del Pozo Romero

• Organiza: Agrupación de Cabalgata Scipionis

AJOS TÍPICOS

Hora: 13:00

• Lugar: Plaza de los Saharauis

• Organiza: Asociación de Familiares de Enfermos de Alzheimer

IV CHIRLÁ

Hora: 13:00

• Lugar: Calle Naranjo (Aparcamiento Ambulatorio nuevo)

• Organiza: Pescadería El Arroyo

 

V PARRILLÁ

Hora: 13:00

• Lugar: Soportales de la Plaza de Abastos

• Organiza: Peña Las Galeras

I BOCATÁ DE PIZZA

Hora: 13:00

• Lugar: Avda. del Universo, 29 – Panadería PICOPÁN

 

VI ARROZ MIXTO     Fotos

Hora: 13:00

• Lugar: Plaza del Universo (campo de fútbol “Gutiérrez Amérigo”)

• Organiza: Peña Carnavalesca “El Café de Media Tarde”

A partir de las cuatro de la tarde concurso infantil de disfraces.

I CARRUSEL DE LA ASOCIACIÓN “LAS COPLAS”

Hora: 18:00

• Lugar: Calle Padre Lerchundi (Junto Plaza Pío XII - Frente “Nuevo Bulevar”)

• Organizan: Nuevo Bulevar y El Rincón del Jabugo. Colabora la Asociación de Las Coplas.

HOMENAJE A LAS DAMAS INFANTILES, A SU PERLA Y A LA PREGONERA DEL BARRIO

Hora: 20:00

• Lugar: Peña Cruz del Mar

 

XII CONCURSO DE CUPLÉ: “ Dr. Sader Farrouh”

Premio de 600 €

III CONCURSO DE ESTRIBILLO: Memorial “Jesús Díaz Miranda”

Premio de 300 € donados por Martín Soria S.L.

Hora: 21:00

• Lugar: Peña Cruz del Mar

 

LUNES, 28 DE FEBRERO. DÍA DE ANDALUCÍA

V ESPETÁ

Hora: 14:00

• Lugar: Parque Público Blas Infante

• Organiza: Terraza Casa Baldomero

 

SÁBADO, 5 DE MARZO

LA GRAN POTAJÁ DE LA PEÑA EL CHUSCO

Hora: 13:00

• Lugar: Colegio Divina Pastora

• Organizan: Peña El Chusco y AMPA del Colegio Divina Pastora

 

ARROZ CON POLLO

Hora: 13:00

• Lugar: Calle Azucena

A las cuatro de la tarde “chocolate con dulces”

 

I BERICÁ

Hora: 13:00

• Lugar: Avda. de la Constitución, 20

• Organiza: “La Cabaña del Jamón”, de Comercial Mora.

 

VOLAORES EN SALSA

Hora : 13:30

• Lugar : Calle Virgen de los Reyes

• Organiza : C.D. Silvestrista “El Criollo”

I GUISOTÁ DE PAPAS

Hora: 13:30

• Lugar: Avda. Rota (“Bar Al – azhar”- Frente Colegio Lapachar)

IV CHISTORRÁ

Hora: 13:30

• Lugar: Plaza San Miguel

• Organiza: Peña Los Bronko

II SALMOREJÁ y II TORRIJÁ

Horas: 13:30 y 16:30

• Lugar: Plaza Andalucía

• Organiza: Agrupación Los Robinson. Colabora: Panadería Niño de Oro

 

XXVIII FRITÁ DE PESCAÍTO     Fotos

Hora: 13:30

• Lugar: Peña Cruz del Mar

 

PULPÁ ALIÑÁ CON PATATAS

Hora: 14:00

• Lugar: Avda. Sevilla – Café Anexo

 

II DEGUSTACIÓN DE GAMAS COCIDAS

Hora: 14:00

• Lugar: Calle Dr. Tolosa Latour (junto bodega “El Pirli”)

• Organiza: Agrupación de cabalgata “Las Espumas”

 

XXIII JAMONÁ – Degustación de Manzanilla “La Gitana”

Hora: 14:00

• Lugar: Peña Bética

 

IV CONCURSO DE DISFRACES

Hora: 17:00

• Lugar: Pingüi Park (Calle Ramón y Cajal)

 

PREGÓN a cargo de JESÚS BIENVENIDO SAUCEDO     Fotos

CORONACIÓN DE LA PERLA DEL CARNAVAL

Homenaje al Carnavalero del año José Vázquez Junquero.

Actuación de comparsas y chirigotas locales.

Hora: Ocho de la tarde

• Lugar: Plaza Pío XII

• Organiza: Delegación Municipal Fiestas

 

DOMINGO, 6 DE MARZO

I TORTILLA DE CAMARONES

Hora: 13:00

• Lugar: Calle Gracia Montes (Bar La Pepa)

 

I FABADA BARREÑA

Hora: 13:00

• Lugar: Calle Gracia Montes

• Organiza: A.VV. Atlántico El Barrio

 

I PUNTILLÁ

Hora: 13:00

• Lugar: Avd. del Esturión (Bar Esturión)

 

I LANGOSTINÁ

Hora: 13:30

• Lugar: Calle Víctor Pradera, 10 (Junto Plaza de Abastos)

• Organiza: Café Bar La Morenita

 

LUNES, 7 DE MARZO

FIESTA INFANTIL

Hora: Cinco de la tarde

• Lugar: Plaza de Andalucía

• Organiza: Delegación Municipal Fiestas

“Gran merengada“ ( que como siempre ofrece Joselito “El Chato“ )

 

MARTES 8 y MIÉRCOLES 9 DE MARZO

XVII CONCURSO POPURRIT : Manuel Camacho Francés “ El Chusco “

(con la colaboración especial de los premios en metálico de UNICAJA)

Hora: Diez de la noche

• Lugar:  Plaza Pío XII

• Organiza: Delegación Municipal Fiestas

 

JUEVES, 10 DE MARZO

IV PAPAS A LA RIOJANA

Hora: 14:00

• Lugar: Calle Miguel de Cervantes,33

• Organiza: Margarita en Cafetería Heladería “El Abuelo Manolín”

CARRUSEL DE AGRUPACIONES

Desde las ocho y media de la tarde las diferentes chirigotas y comparsas de la localidad desfilarán por los distintos escenarios instalados en las calles Miguel de Cervantes e Isaac Peral.

 

VIERNES, 11 DE MARZO

MEMORIAL JACINTO PIMENTEL

Degustación de vino venenciado por gentileza de “Hotel Al Sur”

Hora: 21:00

• Lugar: Peña Bética

 

SÁBADO, 12 DE MARZO

XXII PAPAS ALIÑAS

Hora: 12:30

• Lugar: Calle Gracia Montes

• Organiza: A.VV. Atlántico El Barrio

 

VI MENUDÁ DE CHOCO

Hora: 13:30

• Lugar: Avda. Sanlúcar Bda. (Bar La Longuera)

 

I PAELLÁ

Hora: 13:00

• Lugar: Bar Prospín – Playa Las Tres Piedras –

 

CARRUSEL DE AGRUPACIONES

Hora: 14:00

• Lugar: Calles Miguel de Cervantes e Isaac Peral

• Organiza: Asociación de Agrupaciones “Las coplas”

 

XII POLEÁ CON COSCORRONES

Hora: 16:00

• Lugar: Peña Cruz del Mar

ORQUESTA

Hora: Diez de la noche

• Lugar: Plaza de Pío XII

• Organiza: Delegación Municipal Fiestas

 

DOMINGO, 13 DE MARZO

VI PUCHERÁ

Hora: 11:00

• Lugar: Explanada del Muelle

• Organiza: “Nojotro”

 

SALIDA DE LA GRAN CABALGATA

Hora: Tres de la tarde

• Lugar: Explanada del Muelle

Organizada por la Delegación de Fiestas y con la colaboración de la G.R.U.C.A.

• Recorrido: Terrenos del Muelle, Avda. Rocío Jurado, Ada. Diputación, Calle Víctor Pradera, Calle Padre Lerchundi y Plaza Pío XII.

 

ONCE  DE LA NOCHE -  ENTREGA DE PREMIOS

• GRUPOS MAYORES DE 50 COMPONENTES

1º . . . . . . . . . . . . . . .900 € y obsequio

2º . . . . . . . . . . . . . . .800 € y obsequio

3º . . . . . . . . . . . . . . .750 € y obsequio

4º . . . . . . . . . . . . . . .700 € y obsequio

5º . . . . . . . . . . . . . . .650 € y obsequio

6º . . . . . . . . . . . . . . .600 € y obsequio

7º . . . . . . . . . . . . . . .500 € y obsequio

8º . . . . . . . . . .. . . . . 450 € y obsequio

9º . . . . . . . . . . . . . . .400 € y obsequio

10º . . . . . . . . . . . . . .350 € y obsequio

A partir del 11º un jamón y obsequio

 

• GRUPOS MENORES DE 50 COMPONENTES

1º  600 € y obsequio 

A partir del 2º un jamón y obsequio

 

  • INDIVIDUALES

1º . . . . . . . . . . . . . . . .200 € y obsequio

2º . . . . . . . . . . . . . . . .150 € y obsequio

3º . . . . . . . . . . . . . . . .100 € y obsequio

 

  • CARROZAS

1º………………………900 € y obsequio

2º………………………800 € y obsequio

3º………………………750 € y obsequio

4º………………………700 € y obsequio

5º………………………650 € y obsequio

 

  • “MEJOR PUESTA EN ESCENA“

Un único premio de 210 € y obsequio

  • RITMO

Grupo: 200 € y obsequio
Premio donado por “Maquinaria Industrial de Hostelería” Miguel Priego Molina.

 

  • HUMOR

Grupo: 300 € y obsequio -  Individual: 100 € y obsequio

Premios donados por “Servicios Inmobiliarios COSTA NOROESTE”

  • MEJOR CORTE Y CONFECCIÓN

Tijeras, Dedal y Aguja de Oro, donados por Droguería Narci.

 

NOTA: Para acceder a todos estos premios deberán inscribirse antes del viernes, 18 de febrero de  2011,  en el Registro General del Ayuntamiento de Chipiona.

 

XXIII CHAMPANÁ

Hora: Finalizada la entrega de premios de la cabalgata

• Lugar: Plaza de Pío XII

• Organiza: Peña Peñita